中国核学会计算物理分会 第八届理事长、副理事长、秘书长名单
任职名称
姓名
供职单位
理事长
张维岩
中国工程物理研究院
常务副理事长
王建国
北京应用物理与计算数学研究所
副理事长
徐祥德
中国气象科学研究院
副理事长
方 忠
中科院物理研究所
副理事长
马琰铭
吉林大学
副理事长
盛政明
上海交通大学物理系
副理事长
汤 涛
南方科技大学
秘书长
魏素花
北京应用物理与计算数学研究所
中国核学会计算物理分会第八届常务理事名单(35人)
序号 |
姓名 |
供职单位 |
备注 |
1. |
李君利 |
清华大学工程物理系 |
|
2. |
徐祥德 |
中国气象科学研究院 |
副理事长 |
3. |
蔡德昌 |
中广核研究院有限公司 |
|
4. |
江文胜 |
山东青岛中国海洋大学海洋环境学院 |
|
5. |
陈鹏飞 |
南京大学天文系 |
|
6. |
胡 俊 |
成都电子科技大学 |
|
7. |
芮洪兴 |
山东大学数学与系统科学学院 |
|
8. |
王传奎 |
山东师范大学物理与电子科学学院 |
|
9. |
傅国勇 |
浙江大学聚变理论与模拟中心 |
|
10. |
刘玉鑫 |
北京大学物理学院 |
|
11. |
李 庆 |
四川成都中国核动力研究设计院设计所 |
|
12. |
马琰铭 |
吉林大学 |
副理事长 |
13. |
汤 涛 |
南方科技大学 |
副理事长 |
14. |
盛政明 |
上海交通大学物理系 |
副理事长 |
15. |
周伟江 |
中国航天空气动力技术研究院 |
|
16. |
张毅锋 |
中国空气动力研究与发展中心计算空气动力研究所 |
|
17. |
张维岩 |
中国工程物理研究院 |
理事长 |
18. |
王建国 |
北京应用物理与计算数学研究所 |
副理事长 |
19. |
应阳君 |
北京应用物理与计算数学研究所 |
|
20. |
张 平 |
北京应用物理与计算数学研究所 |
|
21. |
魏素花 |
北京应用物理与计算数学研究所 |
秘书长 |
22. |
张文清 |
中科院上海硅酸盐研究所 |
|
23. |
屈世显 |
陕西师范大学 |
|
24. |
方 忠 |
中科院物理研究所 |
副理事长 |
25. |
赵宇军 |
广州华南理工大学 |
|
26. |
赵增秀 |
长沙国防科技大学理学院物理系 |
|
27. |
颜晓红 |
南京航空航天大学 |
|
28. |
曹礼群 |
中科院计算数学与科学计算研究所 |
|
29. |
孙泉华 |
中科院力学研究所 |
|
30. |
王孝群 |
上海交通大学 |
|
31. |
李 若 |
北京大学数学学院 |
|
32. |
汤雷翰 |
北京计算科学研究中心 |
|
33. |
段文晖 |
清华大学物理系 |
|
34. |
龚新高 |
复旦大学 |
|
35. |
骆军委 |
中科院半导体研究所 |
|
中国核学会计算物理分会第八届理事名单(111人)
系统 |
姓名 |
单位及地址 |
专业 |
|
蒙特卡罗 专业组 |
邓 力 |
九所,100094 |
蒙卡专业 |
1. |
李君利 |
清华大学工程物理系,100084 |
辐射防护 |
2. |
|
计算大气 专业组 |
徐祥德 |
中国气象科学研究院,100081 |
气象学 |
3. |
*陈 斌 |
中国气象科学院 |
气象学 |
4. |
|
反应堆与粒子输运专业组 |
*李 富 |
清华大学核能技术设计研究院,100084 现(兰州近代物理所) |
反应堆工程与安全 |
5. |
蔡德昌 |
中广核研究院有限公司 |
核工程与核技术 |
6. |
|
李庆 |
四川成都中国核动力研究设计院设计所 |
核工程与核技术 |
7. |
|
计算海洋 专业组 |
江文胜 |
山东青岛,中国海洋大学海洋环境学院,266100 |
环境海洋 |
8. |
乔方利 |
青岛国家海洋局第一海洋物理所, 266003 |
海洋物理 |
9. |
|
计算天文 专业组 |
陈鹏飞 |
南京大学天文与空间科学学院,210093 |
天体物理 |
10. |
*孔大力 |
中国科学院上海天文台,200030 |
|
11. |
|
计算电磁学专业组 |
*胡 俊 |
成都电子科技大学人力资源部部长, 610054 |
电磁场微波专业 |
12. |
刘 鹏 |
上海复旦大学电子工程系, 200433 |
电磁场与微波 |
13. |
|
计算石油地质专业组 |
芮洪兴 |
山东大学数学与系统科学学院,250100 |
计算数学 |
14. |
刘蕴贤 |
山东大学数学与系统科学学院,250100 |
计算数学 |
15. |
|
原子与分子 专业组 |
王传奎 |
山东师范大学物理与电子科学学院,250014 |
理论物理 |
16. |
孟庆田 |
山东师范大学物理与电子科学学院,250014 |
物理化学 |
17. |
|
等离子体 专业组 |
傅国勇 |
浙江大学物理系,聚变理论与模拟中心,310027 |
等离子体物理 |
18. |
康 炜 |
北京大学工学院应用物理与技术研究中心,100871 |
等离子体物理 |
19. |
|
教育科普 专业组 |
刘玉鑫 |
北京大学物理学院,100871 |
反应堆物理 |
20. |
包景东 |
北京师范大学物理系,100875 |
核物理 |
21. |
|
上海分会 |
*高尚鹏 |
复旦大学材料科学系,200433 |
材料科学与工程 |
22. |
*柯三黄 |
同济大学物理科学与工程学院,200092 |
凝聚态物理 |
23. |
|
吉林分会 |
刘学深 |
吉林大学原子与分子物理研究所,130012 |
原子分子物理 |
24. |
崔志文 |
吉林大学物理学院,130021 |
理论物理 |
25. |
|
辽宁分会 |
刘金远 |
大连理工大学物理与光电工程学院,116023 |
|
26. |
李 林 |
辽宁沈阳东北大学理学院,110004 |
材料物理 |
27. |
|
湖南分会 |
蒋邦海 |
国防科学技术大学理学院 |
|
28. |
*李新霞 |
南华大学核科学技术学院核物理研究室副主任421001 |
核技术及应用 |
29. |
|
陕西分会 |
*钟诚文 |
西北工业大学航空学院流体力学系,710072 |
流体力学 |
30. |
江苏分会 |
颜晓红 |
南京航天航空大学理学院物理系,210016 |
材料物理 |
31. |
肖 扬 |
南京航空航天大学理学院,210016 |
凝聚态物理 |
32. |
|
国 防 系 统
|
管小荣 |
南京理工大学机械工程学院102教研室,210094 |
兵器科学与技术 |
33. |
*周伟江 |
中国航天空气动力技术研究员 |
流体力学 |
34. |
|
|
上海核工程研究设计院,200233 |
(司胜义) |
35. |
|
李 庆 |
四川成都,中国核动力研究设计院设计所,610041 |
反应堆工程 |
36. |
|
*冉宪文 |
长沙国防科技大学理学院 |
工程力学 |
37. |
|
柏劲松 |
中国工程物理研究院流体物理研究所计算物理研究室,621900 |
工程力学
|
38. |
|
韩 勇 |
中物院,化工材料研究所,621900 |
武器系统与运用工程 |
39. |
|
王建国 |
北京海淀区丰豪东路2号,100094 |
原子分子物理 |
40. |
|
应阳君 |
北京海淀区丰豪东路2号,100094 |
核物理 |
41. |
|
张维岩 |
中国工程物理研究院 |
|
42. |
|
于 鑫 |
北京海淀区丰豪东路2号,100094 |
计算力学 |
43. |
|
魏素花 |
北京海淀区丰豪东路2号100094 |
计算数学 |
44. |
|
唐维军 |
北京海淀区丰豪东路2号100094 |
计算数学 |
45. |
|
张 平 |
北京海淀区丰豪东路2号,100094 |
原子分子物理 |
46. |
|
赵增秀 |
长沙国防科技大学理学院物理系,410073 |
原子分子物理 |
47. |
|
*张毅锋 |
四川绵阳中国空气动力研究与发展中心计算空气动力研究所,621000 |
|
48. |
|
|
*刘建文 |
北京航天科工集团31所 |
流体力学 |
49. |
*郑玉来 |
中国原子能科学院 |
|
50. |
|
中 科 院 系 统 |
*闫 锐 |
中国科学技术大学,230027 |
机械工程 |
51. |
曹礼群 |
北京2719信箱中科院计算数学与科学工程计算所100080 |
计算数学 |
52. |
|
*孙雅娟 |
中科院数学与系统科学100080 |
动力系统的报结构算法 |
53. |
|
*蒋洁琼 |
安徽合肥蜀山湖350号中科院核能安全技术研究所,230031 |
核能科学与工程 |
54. |
|
*刘晓东 |
中科院数学与系统科学研究院,100190 |
应用数学 |
55. |
|
方 忠 |
中科院,物理研究所,100080 |
凝聚态物理 |
56. |
|
*李立娟 |
北京9840信箱,中科院大气物理研究所,100029 |
气象学 |
57. |
|
孙泉华 |
中科院力研究所,高温气体动力学国家重点实验室,100190 |
流体力学 |
58. |
|
*张永胜 |
中国科学院合肥物质科学研究院固体物理研究所230031 |
凝聚态物理 |
59. |
|
杨 磊 |
甘肃,兰州中国科学院近代物理研究所 ,730000 |
理论物理 |
60. |
|
沈 芳 |
中科院空间科学与应用研究中心北京8701信箱,100190 |
计算流体力学 |
61. |
|
*王永刚 |
青岛国家海洋局第一海洋研究所,266061 |
|
62. |
|
陈 刚 |
北京中科院高能物理研究所,100049 |
粒子物理 |
63. |
|
沈百飞 |
中科院上海光机所 |
|
64. |
|
张文清 |
中科院上海硅酸盐研究所 |
|
65. |
|
*骆军委 |
中科院半导体研究所 |
凝聚态物理 |
66. |
|
王绍青 |
辽宁沈阳,中科院金属研究所,110016 |
材料物理 |
67. |
|
高 校 系 统
高 校 系 统 |
盛政明 |
上海交通大学物理系, |
|
68. |
赵纪军 |
大连理工大学大学 |
|
69. |
|
吕广宏 |
北京航空航天大学 |
|
70. |
|
姚裕贵 |
北京理工大学 |
|
71. |
|
段文晖 |
清华大学物理系 |
|
72. |
|
赵宇军 |
广州华南理工大学 |
|
73. |
|
|
兰州大学大气科学学院,730000 |
(黄建平) |
74. |
|
万贤纲 |
南京大学 |
|
75. |
|
欧阳楚英 |
江西师范大学物理与通信电子学院,330027 |
固体物理 |
76. |
|
段海明 |
乌鲁木齐市友好路21号新疆大学(北区) 物理系,830008 |
计算物理 |
77. |
|
张书文 |
湛江,广东海洋大学南海海洋环境研究所,524088 |
物理海洋学 |
78. |
|
夏新林 |
黑龙江, 哈尔滨工业大学能源科学与工程学院,150001 |
工程热物理 |
79. |
|
*张石峰 |
广东工商大学 |
|
80. |
|
冯秀芳 |
宁夏大学研究生院常务副院长,750021 |
一般力学与力学基础 |
81. |
|
*黄鹏展 |
新疆大学数学与系统科学学院,830046 |
应用数学 |
82. |
|
柯红卫 |
天津大学物理系,300071 |
光学 |
83. |
|
孙 琦 |
复旦大学材料科学系,200433 |
材料科学 |
84. |
|
侯 磊 |
上海宝山区上大路99号上海大学数学系,200436 |
应用与计算数学 |
85. |
|
李鹏飞 |
上海电力学院数理学院,200090 |
凝聚态物理 |
86. |
|
李卫东 |
山西大学理论物理研究所,030006 |
凝聚态物理 |
87. |
|
姜 巍 |
华中科技大学物理学院,430074 |
等离子体物理 |
88. |
|
宋汉峰 |
贵州大学理学院物理系,550025 |
天体物理 |
89. |
|
*邝 华 |
广西师范大学物理科学与技术学院,541004 |
流体力学 |
90. |
|
郑勤红 |
云南师范大学物理与电子信息学院,650092 |
|
91. |
|
蔡从中 |
重庆大学物理学院,4001331 |
材料物理与化学 |
92. |
|
*孙宝光 |
重庆科技学院物理系,401331 |
计算物理 |
93. |
|
晏文璟 |
西安交通大学数学与统计学院,710049 |
计算数学 |
94. |
|
谢小平 |
四川成都四川大学数学系,610064 |
计算数学 |
95. |
|
*谢琼涛 |
海南师范大学物理与电子工程学院 副院长571158 |
理论物理 |
96. |
|
乔学军 |
西安建筑科技大学理学院,710055 |
计算数学 |
97. |
|
雷奕安 |
北京大学物理学院理论物理所,100871 |
理论物理 |
98. |
|
宋世仓 |
郑州大学系统科学与数学系,450001,13653710692 |
计算数学 |
99. |
|
孙 弘 |
上海交通大学物理系,200240 |
凝聚态物理 |
100. |
|
王孝群 |
上海交通大学,100872 |
凝聚态物理 |
101. |
|
*汤雷翰 |
北京计算科学研究中心100193 |
物理学 |
102. |
|
*肖爱国 |
湖南省湘潭大学数学与计算科学学院,副院长411105 |
计算数学 |
103. |
|
*乔 宾 |
北京大学物理,100871 |
等离子物理 |
104. |
|
*王伟良 |
广州市中山大学物理学院,510275 |
物理学 |
105. |
|
*李 若 |
北京大学数学科学学院,100871 |
计算数学 |
106. |
|
*马琰铭 |
吉林大学 |
|
107. |
|
*屈世显 |
陕西师范大学 |
理论物理 |
108. |
|
汤 涛 |
南方科技大学 |
计算数学 |
109. |
|
宫箭 |
内蒙古大学理学院 |
物理 |
110. |
|
董晨钟 |
西北师范大学 |
物理 |
111. |
标注*号的为新提名理事